Rencontre de travail projet site multimédia, oct 2006


Ordre du jour

Mardi 17 oct 2006


  1. Bienvenue
  2. Bref retour sur ce qui est réalisé dans le projet
    1. Les technologies disponibles (ce qu'on peut mettre en place rapidement)
      1. FLV
      2. Squelettes SPIP
      3. Podcast et fil RSS
  3. Objectifs du projet
    1. Mise en commun de ressources
    2. Mettre en commun des émissions sur un même thème
    3. Faire une communauté d'enseignants
    4. Mise en commun de besoins
  4. Besoins des participants (formation, soutien, SAE...)
  5. Côté pédagogique (ex.: http://recit.org/radio/article.php3?id_article=3)
    1. Le média "Radio"
  6. Thématique
    1. Une radio citoyenne
    2. Types de capsules ?
  7. Travail en sous-groupe
    1. Technologie?
      1. Squelette
      2. Syndication
      3. Format des fichiers
      4. Radio et/ou vidéo ?
    2. Pédagogie
      1. Définir les thématiques du projet de radio citoyenne (près du mission socialiser de l'éducation)
      2. Liens avec le programme de formation
      3. Capsules et types d'émission
    3. Règles
      1. Qui est administrateur et rédacteur
      2. Règles et publication
      3. Droits d'auteur
  8. À préciser par tous les sous-groupes
    1. Besoins de formation
    2. Présentation un projet à la DRD
    3. Nom du site
  9. Échéanciers
    1. Retour des sous-comités
    2. Retour sur les besoins en formations
    3. Rencontre de mai 2007
    4. Long terme:
      1. Présenter projet DRD ($$$)
      2. Documentation
      3. Squelette

Liens pour présentation




LISTE DES PARTICIPANTS (prénom, nom, commission scolaire)
* Pierre Lachance (RÉCIT MST)
* André Roux (Domaine des langues)
* Nathalie Grégoire (Récit de l'enseignement privé)
* Claude Frenette (Récit de l'enseignement privé)
* Hugo Lacasse, RÉCIT local Commission scolaire des Patriotes
* Mireille Gauthier ICT Consultant QESN-RECIT
* Yves Lemay (Domaine des arts)
* Martin Bérubé, Service local du RÉCIT, Commission scolaire de Kamouraska - Rivière-du-Loup
* Luc Brassard, Service local du RÉCIT, Commission scolaire de la Capitale
* Richard Ayotte, CS des Samares
* Pierre Drouin, CS de la Baie-James
* Jean Nadeau, CS portneuf
* Région Saguenay - Lac St-Jean
* Bertin Desjardins, CSBE
* Danielle Beauséjour - CS de l'Énergie
* Lise Bélisle
* François Bédard
* Laurent Talbot
* Michelle Fontaine
* Sandra Laine
* Steve Quirion, domaine de l'univers social
* Rémi Fortin
* Stéphane Dubé, (national formation professionnelle)
* Michelle Forest, Cs de la Côte-du-Sud.