Page Accueil

Projet de visioconférence


Nous élaborons des pistes en lien avec la veille pédagogique et veille technologique de la visioconférence.

Le groupe de travail est composé de :
Sonia Sehili sonia.sehili@mels.gouv.qc.ca

Yves Lemay yves.lemay@csp.qc.ca
Andrée-Caroline Boucher andree-caroline.boucher@csp.qc.ca

Stéphane Dubé dubes@csdhr.qc.ca
Patrick Morrier morrierp@csdhr.qc.ca

Jean Chouinard chouinardj@csdm.qc.ca
Colette Paquin paquinc@csdm.qc.ca

Pierre Couillard pierre@recitmst.qc.ca

André Roux andre_roux@csmv.qc.ca

Christiane Dufour cdufour@learnquebec.ca

Bertin Desjardins bertin.desjardins@csbe.qc.ca

Éric Caron eric.caron@csduroy.qc.ca Service national : Services régionaux du RÉCIT-FGA - Open Meeting



Voici un premier document handout pouvant servir afin de comparer techniquement la plate-forme VIA et Adobe Acrobat Connect Pro.

(Stéphane Dubé) Voici mon fichier comparatif dans son état actuel le 14 mai 2009: Comparatif plateformes synchrones handout


PC: Serait-il possible Stéphane de connaître tes critéres d'évaluation? Quels sont tes échelles? Je crois qu'il serait intéressant de les placer dans le document...


Par la suite, je prendrais les deux pour en faire un en utilisant Google doc. Il sera plus facile d'écrire dans le tableau de google doc que dans un tableau de ce wiki.

Le Google doc est disponible ici.

Ajouter vos idées, suggestions, propos, etc.


Dans les prochains jours, d'autres plate-formes de visioconférence vous seront listées. Vous serez invités à les tester, pour les intéressés. Un suivi suivra pour notre rencontre des nationaux pour le mois de septembre 2009.

- Adobe Acrobat Connect Pro
- Outils de Dokeos
- Dimdim ->OpenSource
- Open Meeting ->OpenSource
- WiZiQ
- Yugma
- WebHuddle -> Analyse :http://www.kolabora.com/news/2005/08/24/opensource_crossplatform_web_conferencing_and.htm
- VLVC ->à suivre car pour l'instant ça semble assez tranquille. La nouvelle version de VLC nous permettrait semble-t-il de pouvoir réaliser des choses intéressantes provenant de ce projet.